Prototyp-Alarm: Das neue Radon Slide 140 Hybrid


Zur Fotostrecke (15 Bilder)

Radon Prototyp im Detail
Foto: Clemens Hirschfeld

 

Radon Prototyp im Detail
Foto: Clemens Hirschfeld

 

Radon Prototyp im Detail
Foto: Clemens Hirschfeld

 

Radon Prototyp im Detail
Foto: Clemens Hirschfeld

 

Radon Prototyp im Detail
Foto: Clemens Hirschfeld
Auf dem MOUNTAINBIKE-Testival hat Radon erstmals sein neues Plussize-E-Enduro namens Slide 140 Hybrid vorgestellt. Der Motor stammt vom Antriebshersteller Bosch. +++UPDATE: Ausstattung und Preise stehen fest+++

Der E-Mountainbike-Hype geht weiter: Radon steigt mit dem neuen Slide Hybrid in die Klasse der E-Mountainbikes mit Endurofahrwerk ein. Das Bike steht dabei auf 27,5''-Plus Reifen.

Ob das neue E-Enduro wirklich Slide Hybrid heißen wird, stand beim Testival noch nicht zu 100 Prozent. Dafür hat sich der Bonner Versender schon bei den Preisen für das neue E-Mountainbike festgelegt: Ab 3.000 Euro soll das Bike erhätlich sein, das Topmodell soll bei etwa 4.500 Euro liegen.

Laut Fahrwerksspezialist und Konstrukteur Bodo Probst soll das Slide besonders preisgünstig sein und als "bodenständiges Bike" punkten. Die Geometrie wurde von Radon auch deswegen mit langen Kettenstreben und Hinterbau versehen, um ein ausgewogenes Handling zu schaffen. Für Spaß bergab soll ein Fahrwerk mit vorne 150 mm und hinten 140 mm Federweg sorgen. Gesamt soll das Bike unter 23 Kilo wiegen, die 20 Kilomarke wird aber nicht gebrochen werden.

UPDATE:

Mittlerweile hat sich Radon beim Namen festgelegt: Slide 140 Hybrid wird das E-MTB mit 140 mm Federweg heißen. Laut Pressemitteilung von Radon soll das Slide 140 Hybrid ab Mai 2017 im Radon-Shop erhältlich sein. Beim Preis hat sich nichts getan: Das Einstiegsmodell des neuen Slide Hybrid mit 400-Wh-Akku soll 2999 Euro kosten. Einen Akku mit mehr Power (500 Wh) bei ansonsten gleichem E-Bike gibt es für 3199 Euro. Mehr Details zur Ausstattung und zu den Modellen gibt es unten.

Fotostrecke: Der Radon E-Mountainbike Prototyp Slide Hybrid im Detail

15 Bilder
Radon Prototyp im Detail Foto: Clemens Hirschfeld
Radon Prototyp im Detail Foto: Clemens Hirschfeld
Radon Prototyp im Detail Foto: Clemens Hirschfeld

Exklusiv getestet: So fährt das neue Slide Hybrid

Im Rahmen des MOUNTAINBIKE-Testivals in Brixen, Südtriol, hatte Redakteur Benjamin Büchner die Chance das neue Slide Hybrid auszuprobieren. Spannend: Er zeigt sich über die Klettereigenschaften des Bikes in Verbindung mit den dicken Reifen begeistert, besonders auf Stufen und Wurzelpassagen bergauf. Der Motor schiebt das Bike über die Hindernisse und das Slide Hybrid erklimmt den Berg im Nu. Bergab zeigte sich für den Redakteur folgendes Bild: Der etwas steilere Lenkwinkel des Prototypen sorgt für ein wendiges Fahrverhalten, mit den halbfetten Plussize-Reifen ist man in quasi jedem Gelände gut unterwegs. Auf das neue Serienbike ist Benjamin schon gespannt - wir werden berichten.

Details Radon Slide 140 Hybrid (Angaben laut Hersteller)

MotorPerformance Line CX
Akku400 Wh oder 500 Wh
DisplayBosch Purion
DämpferRock Shox
GabelRock Shox Sector oder Fox Float 34
SchaltungSram NX oder Shimano XT 11-fach
Bremsen Magura
Laufräder 27,5", Plus-Standard
Preis2999 Euro (400-Wh-Akku)
Preis3199 Euro (500-Wh-Akku)
Preis Topmodell 3799 Euro (500-Wh-Akku)

Geometrie (Herstellerangaben)

27,516" 18˝ 20˝ 22˝
Sitzrohr (in mm)420440465490
Oberrohr (in mm)574596618640
Steuerrohr (in mm)120130140150
Lenkwinkel (in °)66,266,266,266,2
Sitzwinkel (in °)73,273,273,273,2
Tretlager (in mm)26262626
Kettenstrebe (in mm)498498498498
Reach (in mm)385404424443
Stack (in mm)626635644654
Radstand (in mm)1203122612491273

Fotostrecke: So schön war´s beim MOUNTAINBIKE Testival in Brixen

43 Bilder
MOUNTAINBIKE Testival 2016 in Brixen Foto: Dennis Stratmann
Best of MOUNTAINBIKE Testival 2016 in Brixen Foto: Dennis Stratmann
Best of MOUNTAINBIKE Testival 2016 in Brixen Foto: Dennis Stratmann

Das könnte Sie auch interessieren

Fotostrecke: Cube-E-MTBs: Neue E-Bikes für das Jahr 2017

38 Bilder
Cube Bikes Neuheiten E Bike E Mountainbike Mountainbike 2017 Foto: Pending System GmbH&Co. KG / Cube Bikes
Cube Bikes Neuheiten E Bike E Mountainbike Mountainbike 2017 Foto: Pending System GmbH&Co. KG / Cube Bikes
Cube Bikes Neuheiten E Bike E Mountainbike Mountainbike 2017 Foto: Pending System GmbH&Co. KG / Cube Bikes

Fotostrecke: Erster Test: E-MTB Simplon Steamer

11 Bilder
Simplon Testival 2016 Brixen Foto: Clemens Hirschfeld
Simplon Testival 2016 Brixen Foto: Clemens Hirschfeld
Simplon Testival 2016 Brixen Foto: Clemens Hirschfeld
25.09.2016
Autor: Lukas Hoffmann
© E-MOUNTAINBIKE